Москва, 03.10.2014, 14:27

Наследование дачного участка без завещания - как будет разрешаться вопрос с проживающей в другом месте сестрой?

Вопрос №5029431 из г. Москва
опубликован 03.10.2014, 14:27
У меня умер отец. В собственности у него есть дачный участок. Завещания на него нет. У меня есть еще сестра, которая не живет с нами, но прописана у нас. На дачу не ездила. Даже на похороны не пришла. Вопрос такой: Как нотариус будет ее искать? Мы же одинаковые с наследники. Или можно вообще не сообщать ей о наследстве? Раз она не вложила туда ни копейки. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

нотариус искать ее не будет. Если Вы обратитесь к нотариусу и скажите, что Вы являетесь единственным наследником, то он искать ее не будет. Можете не сообщать. Только когда она об этом узнает, она вправе в судебном порядке претендовать на наследство, а также может признать Вас недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ.

03.10.2014, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! нотариус ее искать не будет. Успехов в делах, если нужна более подробная информация, пишите.

03.10.2014, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите, а как она тогда сможет узнать о наследстве? Если я ей не сообщу. Про участок она, конечно знает, но за 20 лет, что мы не общаемся, отец мог его много раз переоформить например на меня.

03.10.2014, 15:01

может, конечно, и не узнать.

03.10.2014, 16:31