Вопросы и ответы о способах отчуждения доли учредителя ООО и их соответствии стоимости.
ООО решило сменить единственного учредителя (участника). Каким способом кроме купли-продажи может быть отчуждена доля? И имеет ли право учредитель продать долю не по реальной стоимости доли, а по номинальной? Какова ответственность, если нет? Спасибо.
Лучший ответ
Договор купли-продажи обязателен.Общество обязано выплатить участнику общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год. Номинальную стоимость можно оспорить в суде.
С уважением,