Какой вид договора можно с ними заключить, не нарушая закон, т.к.доходы от сдачи в аренду зем.
Все зависит от того, занимает ли ваш "арендатор" земельный участок по договору, который имеет все существенные условия договора аренды, в том числе, в первую очередь объект аренды, т.е. земельный участок, который достоверно может быть определен на местности, а не просто 8 кв.м. на территории в 10000 кв.м. Без этого условия договор аренды считается незаключенным (п.3 ст. 607 ГК РФ). Один из вариантов - заключите, к примеру договор оказания услуг, по которому ваше ГУП - исполнитель, обязуется размещать на прилегающей территории легкоразборные конструкции (палатки, лотки), а Заказчик - оплачивать эти услуги. Со стационарными сооружениями сложнее, но в принципе тоже возможно решить вопрос. Главное, объект аренды - земельный участок, в нем не должен быть определен. Кстати, по опыту работы с договорами аренды - чаще всего так и происходит, объект аренды в них описан очень расплывчато, составят по болванке, не слишком задумываясь о правовых последствиях, при желании нетрудно доказать что договор аренды не заключен. А почему у вашего предприятия нет своих юристов? Каждую конкретную ситуацию анализировать нужно не только с точки зрения сиюминутной выгоды. На юристах экономить - бывает дороже выходит.