Ангарск, 03.10.2014, 16:44

Нужна помощь - Безденежье, ребенок и долги - что делать?

Вопрос №5030591 из г. Ангарск
опубликован 03.10.2014, 16:44
Потрачено 80..мне нечем платить у меня ребенку 9 мес муж ушел.. есть только 3 тыс из которых я могу платить 1500 банку или 1000 тыс.. мне посоветовали подать в суд.. только так я могу решить эту проблему.. у меня есть квартира я боюсь заберут или будут угрожать.. или еще что.. а у меня ребенок маленький кормлю грудью.. я платила им все сумы которые брала в течении двух лет с этой карты выплачивала все проценты.. доходило до 70 тыс долг.. ну теперь нет возможности.. только 1000 могу отдавать край полторы.. проценты у них большие 36%годовых.. плюс штрафы пени.. подскажите пожалуйста что делать? Как написать письмо в банк? Заранее благодарю...
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

03.10.2014, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

квартиру не заберут, поскольку на нее нельзя обратить взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Для подачи иска в суд не вижу оснований. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга, если откажут, ждите, когда банк обратится в суд. После вынесения судебного решения взысканием долга будут заниматься судебные приставы в соответствии с законом "Об исполнительном производстве".

03.10.2014, 16:53

Спасибо большое.. а как мне написать это заявление? Чтоб они поняли мою ситуацию, и подали в суд?

03.10.2014, 16:55

образцы заявления о реструктуризации долга имеются в интернете. А вот обратиться в суд Вы банк заставить не можете, поскольку это их право, а не обязанность. Ждите, когда сами обратятся.

03.10.2014, 17:00