Петрозаводск, 03.10.2014, 17:59

Друг, попавший в ДТП с наездом на пешехода, подвергается шантажу и требованиям на компенсацию морального вреда

Вопрос №5031143 из г. Москва
опубликован 03.10.2014, 17:59
Друг попал в дтп с наездом на пешехода. На зеленый сигнал светофора, он пересекал перекресток, из-за впереди стоящей машины он не увидел двух девушек, которые перебегали дорогу, в итоге вовремя не сумел затормозить одна девушка отделалась легким испугом, вторая - перелом лонной кости, чмт, ссадины, ушибы. По мед. заключению - вред средней тяжести. Ее уже выписали из больницы, но больничный лист пока еще не закрыт. Она названивает и требует что бы друг ей заплатит за моральный вред иначе она подаст в суд. грубо говоря - шантажирует. Виновный дтп еще пока не указан. Адвокат друга каждый день говорит разные вещи, то платить ей то не платить. Да, девушка это хочет 15 000 руб. а адвокат сказал, что если она пойдет на до судебное урегулирование то предлагать ей не более 50 000. что грозит другу данная ситуация? И сколько может присудить суд за моральный вред? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 100-150 тыс. руб. суд может взыскать компенсацию морального вреда при средней тяжести. Если вина водителя не будет установлена, то с владельца автомобиля будет взыскан вред на основании ст. 1079 ГК, в несколько меньшей сумме.

03.10.2014, 18:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

она может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, но с учетом вреда здоровью средней тяжести, взысканная сумма действительно будет в районе 50 000 руб.

Вашему другу грозит привлечение к административной ответственности и лишение права управления транспортным средством.

Ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И именно от девушки зависит лишат ли его прав или наложат штраф, поскольку решение по данной статье выносит суд, куда будет приглашена и потерпевшая. И если она скажет, что претензий к виновнику ДТП не имеет, просит не лишать его права управления ТС, то суд может к ней прислушаться.

03.10.2014, 18:29

Он не виновен в данном дтп, по видеорегистратору видно, что он едет на зеленый сигнал светофора, на двух полосах движения машины стоят в три ряда. Девушки выходят неожиданно из-за впереди стоящей машины, джипа. Он просто не успел затормозить.

03.10.2014, 18:37

если это был перекресток, то у девушек также мог быть зеленый сигнал светофора. И он был обязан их пропустить. Если, конечно, они переходили дорогу на красный свет, тогда он действительно не виноват. Но даже в этом случае она может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, только взысканная сумма будет меньше.

03.10.2014, 18:40