Краснодар, 03.10.2014, 19:17

Отказали в справке с места жительства из-за отсутствия временной регистрации - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №5031655 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2014, 19:17
Живем в арендуемой квартире в Краснодаре уже второй год. Обратилась в ТСЖ за справкой с места жительства, а Управляющий домом ТСЖ мне в ней отказал, ссылаясь на то, что у меня нет временной регистрации в арендуемой квартире... Насколько я знаю, мне эта регистрация вовсе не нужна, потому как я прописана в этом же регионе в другом населенном пункте, и есть временная регистрация в Краснодаре (у брата). Необходимость в данной справке возникла вот в связи с чем: летом взяли под опеку двух несовершеннолетних деток, и чтобы местные органы опеки стали начислять им пособие мне необходимо справку с места жительства принести в органы соцзащиты, а те в свою очередь мне выдадут справку о том, что детям ранее пособие не начислялось. В данный момент у меня получается замкнутый круг - ТСЖ не дает справку - соцзащита не даст справку - пособие детям начисляться не будет... Прав ли Управляющий? Что делать и как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОЛУЧИТЕ В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ ПОКВАРТИРНУЮ КАРТОЧКУ, В КОТОРОЙ БУДЕТ УКАЗАНА ВАША РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 264 ГПК РФ УСТАНАВИВАЕТСЯ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ, ЕСЛИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ ИНЫМ СПОСОБОМ. ПОСКОЛЬКУ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ИНЫМ СПОСОБОМ, ТО ОБРАЩЕНИЕ В СУД БЕСПЕРЕСПЕКТИВНО (СТ. 265 ГПК РФ).

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

59. Оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания подписывается начальником органа регистрационного учета, а в его отсутствие лицом, исполняющим его обязанности, и скрепляется печатью, применяемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия - 2 минуты.

Сведения о регистрации гражданина по месту пребывания вносятся в поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту).

102. После принятия решения о регистрации по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.

В паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение N 15 к Регламенту)), после чего оригиналы документов передаются гражданину, а карточка регистрации по месту жительства и поквартирная карточка возвращаются должностным лицам, ответственным за регистрацию, для помещения в соответствующие картотеки.

103. Сотрудник органа регистрационного учета вносит соответствующую отметку в домовую (поквартирную) книгу, после чего возвращает ее собственнику жилого помещения или его законному представителю.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Статья 13. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

Статья 265. ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

03.10.2014, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Справку с места жительства выдают в том. случае если вы зарегистрированы в квартире либо постоянно либо временно.

03.10.2014, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, ТСЖ право, у них нет юридических оснований выдавать Вам такую справку.

03.10.2014, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ТСЖ НЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ ТАКОЙ СПРАВКИ, Т.К. ВЫ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В КВАРТИРЕ.

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ УСТАНОВИТЬ ФАКТ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ - СТ. 264 ГПК РФ.

03.10.2014, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ПОДАЙТЕ В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР 1) ПАСПОРТ 2) ЗАЯВЛЕНИЕ 3) ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КРАСНОДАРА http://mfc.krd.ru/

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

ДОКУМЕНТ, удостоверяющий личность;

ЗАЯВЛЕНИЕ установленной формы о регистрации по месту пребывания;

ДОКУМЕНТ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ

РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда.

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами.

4. Уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

03.10.2014, 19:54

для временной регистрации нужен И договор аренды И заявление собственника жилья о предоставлении жилья, и его документы, подтверждающие право собственности на помещение.

03.10.2014, 20:43

У нас есть договор аренды, в котором перечислены все члены семьи, в том числе и приемные дети... Разве это не является основанием для ТСЖ для подтверждения нашего проживания по фактическому адресу? И разве мы противоречим ст.5 ЗАКОНА РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

(ред. от 28.12.2013)

03.10.2014, 19:32

ПОЛУЧИТЕ В УФМС КРАСНОДАРА http://www.ufmskrn.ru/ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБВАНИЯ (ФОРМА 3), КОТОРАЯ БУДЕТ ПОДТВЕРЖДАТЬ ВАШЕ ВРЕМЕННОЕ ПРЕБВАНИЕ.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

17. Лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, являются:

должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда;

собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями , или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда;

--------------------------------

Далее - "Собственники жилых помещений".

уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов;

уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, домах отдыха, пансионатах, медицинских организациях, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.

Приложение N 9

к Административному регламенту

предоставления Федеральной

миграционной службой

государственной услуги

по регистрационному учету

граждан Российской Федерации

по месту пребывания

и по месту жительства

в пределах Российской Федерации

Форма N 3

СВИДЕТЕЛЬСТВО N _________

о регистрации по месту пребывания

Выдано ________________________________________________________________

(Ф.И.О. (при наличии), год и место рождения)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

о том, что он(а) зарегистрирован(а) по месту пребывания по адресу:

___________________________________________________________________________

(республика, край, область, округ, район, город, пгт, село, деревня, аул,

___________________________________________________________________________

кишлак, улица, дом, корпус, квартира)

на срок с "__" _________________ ____ г. по "__" __________________ ____ г.

Свидетельство выдано к документу, удостоверяющему личность

вид __________________________________, серия ___________, N ______________

дата выдачи "__" ___________ ____ г.

___________________________________________________________________________

(наименование органа, учреждения, выдавшего документ)

Начальник (руководитель) органа регистрационного учета ____________________

___________________________________________________________________________

(наименование органа регистрационного учета)

_____________________ (_______________________)

(подпись) (фамилия)

М.П. "__" ___________ ____ г.

03.10.2014, 19:37

Мы не сможем зарегистрироваться по месту пребывания, потому как собственник отказывает в регистрации...

03.10.2014, 19:48