Вопрос в следующем: как избежать 13 % налога с дохода?
я так понимаю, что квартира у вас собственнсти менее 3-х лет? потому что иначе она налогом не облагается.
чтобы избежать 13%:
- в основном договоре указывается сумма сделки 1 млн руб.
- отчет об оценке делается на полную стоимость или больше
- в кредитном договоре указывается кредит выдается в размере 1 900 000 рублей, из которых 1 000 000 идет на оплату стоимости квартиры, а 900 000 на ее ремонт и благоустройство.
Проблема вся в том, что не все банки идут на такие условия.
С уважением, Оксана
другой вариант:
1. продать квартиру, указав реальную стоимость
2. заплатить вместе с матерью налог
3. приобрести новую квартиру опять в долевую собственность
4. подать в ИФНС налоговую декларацию на получение имущественного налогового вычета
5. примерно месяцев через 6 - 8 получить уплаченные 13% налога назад.
6. за это время Ваша мать может подарить Вам принадлежащую ей долю (налогом не облагается).
Таким образом Вы становитесь единственной собственницей купленной квартиры
)
Если серьезно, то можно всего этого не делать. Главное приобрести новую квартиру совместно с матерью, чтобы Вам обоим воспользоваться налоговым вычетом. А когда придет требование об уплате налога, Вы сможете предъявить новый договор купли-продажи. Проблема может возникнуть из-за того, что отчитываться надо будет перед разными налоговыми.