Санкт-Петербург, 03.10.2014, 20:32

Опасности и проблемы, возникающие при незаконном хоронении невестки к свекрови

Вопрос №5032156 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2014, 20:32
Мне надо знать, что будет если невестку подхоронить после кремации к свекрови. Администрация кладбища не разрешает, так как это не близкие родственники. Но такова воля супруга и умершей. Если бы ее муж умер первый - то вопросов бы не было. Он является сыном захороненной в могиле. Что если без разрешения хоронить? Не будет штампа и свидетельства о захоронении? Получается она нигде не похоронена! Какие опасности ждут родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

В случае, захоронения умершего к могиле (в могилу) родственника лицу, осуществляющему организацию захоронения необходимо:

1) Обратиться к смотрителю кладбища с документами, подтверждающими родственные связи умершего с захороненным родственником (свидетельство о смерти родственника, к которому оформляется подзахоронение, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении и пр. документы, подтверждающие родственные связи умерших).

2) Смотритель с выходом на место рассматривает возможность захоронения к могиле (в могилу) родственника в соответствии с требованиями санитарных норм и ставит отметку в заявлении о возможности подзахоронения.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" захоронение родственника в одну и ту же могилу разрешается после истечения полного периода минерализации, (не ранее 20 лет с момента последнего захоронения). Возможность или невозможность захоронения зависит от размеров и количества захороненных гробов.

Согласно п.2 ст.7 ФЗ № 8 в родственную могилу имеют право быть захоронены только: супруг (супруга), сын, дочь, усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка захороненного лица.

Перезахоронение ранее захороненных трупов согласовывает Управление благоустройства с предоставлением заключения Роспотребнадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний в соответствии с установленными требованиями за счет лиц, ходатайствующих о перезахоронении. Перезахоронение производиться в зимнее (холодное) время года и не рекомендуется проводить ранее одного года с момента погребения.

Так что в соответствии с законом невестку Вам лучше похоронить в отдельной могиле (либо колумбарии), а умершим в день поминовения усопших объяснить ситуацию с нашим не всегда справедливым законодательством.

03.10.2014, 22:57

а если захоронить незаконно? что будет?

04.10.2014, 09:37

Здравствуйте, Юля.

При незаконном захоронении никаких проблем у Вас не будет (труп он и есть труп) единственно не закапывайте на дачном участке или в огороде (а то так многие делают, чтобы в день поминовения усопших далеко не ходить), могут быть проблемы с СЭС и полицией.

(подразумевается, что свидетельство о смерти и все необходимые документы у вас имеются).

04.10.2014, 12:20