Наезд на собаку на мотоцикле - требования от хозяина и возможность подачи в суд
Я двигался на мотоцикле в городе со скоростью 30 - 50 км/ч, после проезда пешеходного перехода на дорогу под переднее колесо выбежала собака (на проезжую часть), без поводка и намордника, я совершил наезд на собаку, в результате которого собака мертва, мотоцикл имеет повреждения - пластик левая сторона практически вся, зеркало, поворотник, лапки кронштейны для ног второго пассажира, я отделался легким испугом и повреждением локтевого сустава левой руки всё это произошло вечером, на улице было темно, за мной ехало ещё 4 товарища, видеосъёмка отсутствует, они видели как всё произошло, на место ДТП были вызваны сотрудники полиции, составлены все документы, стоит ли вообще подавать в суд, хозяин собаки отказывается платить деньги!?!? Что я могу требовать от хозяина собаки и вообще могу ли? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
СКОРЕЕ ХОЗЯИН СОБАКИ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ С ВАС УЩЕРБ КАК ОТ ВЛАДЕЛЬЦА ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ - СТ. 1079 ГК Р.Ф.
ВЫ имеете право подать иск в суд к о взыскании материального и морального вреда с хозяина собаки