Москва, 03.10.2014, 22:04

Ситуация с покупкой комнаты - проблемы с регистрацией и угрозы продавца. Как взыскать по суду?

Вопрос №5032770 из г. Москва
опубликован 03.10.2014, 22:04
Мы покупаем комнату. Сейчас сложилась такая нехорошая ситуация, когда регистрацию договора купли-продажи остановили (т.е продавец забрал все документы из рег. палаты) из-за того, что второй сосед приватизировал свою комнату до нашей регистрации. Продавец теперь пугает тем, что если не дать взятку 150 тысяч, то продаст другому человеку по договору дарения. У нас на руках есть расписка от продавца в получении всей суммы за комнату. Каковы наши шансы взыскать по суду эту комнату. Комната является единственным жильем продавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд. Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

04.10.2014, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и вымогательстве.

Взыскать через суд вы можете ваши деньги и проценты за пользование ими. Комнату взыскать нельзя.

03.10.2014, 22:14

Думаю, имеются перспективы выиграть это дело гражданским порядком в суде путем предъявления иска о принудительной регистрации перехода права собственности на комнату на осн. п.3 ст.551 ГК РФ, т.к. налицо все признаки уклонения продавца от регистрации перехода права собственности.

03.10.2014, 22:21

София! Нужно смотреть все документы ,а по суду Вы можете ваши деньги взыскать. .

03.10.2014, 22:46

Как раз сейчас веду аналогичное дело в суде. Шансы вернуть деньги есть по статье Гражданского Кодекса РФ "Неосновательное обогащение" . Если интересна практика по делу, звоните на указанный в ответе номер, расскажу подробно

04.10.2014, 00:24

Как это продавец забрал все документы? ВЫ уверены в этом? Когда сделку приостановили

04.10.2014, 13:24

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

04.10.2014, 16:43

Да, уверены. Продавец написал заявление об остановке регистрации и забрал все документы, причем узнали мы об этом случайно

04.10.2014, 13:28

В расписке указано за что и сколько получено денег? Сумма в договоре указывалась полностью?

04.10.2014, 13:29

Да, расписка составлена по всем правилам, в договоре указана полная стоимость

04.10.2014, 13:31

Продавец действительно может приостановить регистрацию. Порядок действий я Вам указала.

04.10.2014, 13:38