Возможность возврата и обмена планшетного компьютера - осложнения и ограничения

Вопрос №5032797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2014, 22:08

Я приобрел в магазине планшетный компьютер, через не сколько дней понял что он мне не подходит, принес в магазин, хотел вернуть деньги, мне сказали что это сложно технический товар, обмену возврату не подлежит... Предложили вариант поменять на более дорогой товар, и то заявка будет рассматриваться и не факт что ее одобрят... В связи с этим у меня вопрос действительно данный товар обмену возврату не подлежит? И законно ли требование обменять только на более дорогой товар?

Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

С изменениями и дополнениями от:

20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

03.10.2014, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Продавец ПРАВ!

И обмен товара на более дорогой товар - это "добрая" воля продавца, но не его ОБЯЗАННОСТЬ.

03.10.2014, 22:26

Да, можете потребовать возврата денег в этом случае, но продавец имеет право провести проверку и даже экспертизу товара.

03.10.2014, 22:28

Спасибо за ответ!

Уточнение если в данном товаре мной обнаружены недостатки, в таком случае я могу рассчитывать на возврат?

03.10.2014, 22:26

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И если по результату экспертизы они якобы ни чего не найдут они в праве отказать мне в возврате?

03.10.2014, 22:32

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

03.10.2014, 22:37

Опишу суть недостатка, планшет при разряде батареи до уровня 10-15 % зависает, и больше не включается до полной разрядки, после зарядки все нормально... на мой взгляд это существенный недостаток, но почему то кажется что экспертиза ничего не выявит... При звонке в сервисный центр, сказали что это не техническая неисправность, а программная что нужно обновить ПО, но в таком случае гарантия аннулируется и тогда не на обмен, не на ремонт я уже рассчитывать не смогу... как поступить в данной ситуации?

04.10.2014, 00:05

К сожалению, я не эксперт в этой области, но почему-то думаю, что сервисный центр, мягко говоря, лукавит.

04.10.2014, 00:12