Имеет ли юридическую силу договор с грамматическими ошибками и вставками?

Вопрос №5033044 из г. Москва
опубликован 03.10.2014, 22:55
Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу подписанный сторонами договор, составленный профессионалом, в тексте которого имеются грамматические, орфографические ошибки, а также вставки вроде той, которую иногда делают, когда что-то забыли написать и дописывают забытое строчкой выше, а горизонтальной фигурной скобкой указывают место вставки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В российском законодательстве нет норм, которые бы лишали юридической силы договор с грамматическими, орфографическими и др. ошибками.

Главное, чтобы из текста договора можно было понять содержание договора, общую волю сторон с учетом цели договора и т.п.(ст. 431 ГК РФ).

С уважением.

04.10.2014, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

любое дополнение и изменение подписанного договора признает его недействительным. так как дополнения оформляются в виде дополнительного соглашения.

напишите подробнее суть вашей проблемы и я смогу аомочь вам в ее решении.

03.10.2014, 22:58

Если указано "Исправленному верить", стоят рядом печати и подписи сторон, то договор может быть действительным. Однако необходимо видеть сам договор.

03.10.2014, 23:20

Полагаю, виноватых сейчас искать смыла нет. Гораздо более важен вопрос, что Вам сейчас делать? Если этот договор-сделка с недвижимостью, то вряд-ли в таком виде он мог быть зарегистрирован в Росреестре - просто доведите его "до ума", если нужно, переподпишите, затем подавайте на регистрацию. Если это сделка не подлежит госрегистрации, все в разы упрощается -просто исправьте и если надо переподпишите.

04.10.2014, 00:19

Какой договор, к какой относится категории?

04.10.2014, 01:41

Ошибки и вставки были допущены при написании от руки договора одной из сторон, который затем был подписан, конечно, без "Исправленному верить" с печатями и подписями около вставки. Смысл написанного понятен и с ошибками, это, конечно, не случай типа "казнить нельзя помиловать". Суть проблемы в том, что мне не понятна такая небрежность профессионала. Возникло подозрение о ее целенаправленности (в расчете на пассивность, некомпетентность другой стороны договор составляется так, чтобы его можно было в любой момент признать не действительным), отсюда и мой вопрос. . Другой момент сути состоит в том, что кроме бумажной стороны дела (текст договора) есть фактическая, т.е. как идет работа - на данный момент никаких претензий нет. Спасибо за отклики!

04.10.2014, 00:08

Я думаю, что вам особенно нечего бояться. Содержание договора и воля сторон понятнв, форма договора (простая письменная) соблюдена. Хорошо и то, что документ написан от руки, так как можно провести почерковедческую экспертизу и доказать его авторство. Полагаю, что налицо обыкновенная безграмотность, свойственная в настоящее время многим.

04.10.2014, 01:05

Ни на что эти "вставки" не влияют при тех обстоятельствах, что Вы указали. Главное, что условия договора выполняются надлежащим образом.

А в самом договоре главное - это суть, то есть существенные условия договора, без которых он не будет считаться заключенным.

В каждом договоре они свои (Вы не указали, что за договор).

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

04.10.2014, 09:16

Договор имеет юридическую силу. Поскольку соответствует волеизъявлению сторон.

04.10.2014, 11:25

Спасибо за разъяснения! Скорее всего это небрежность без злого умысла, но я решил подстраховаться здесь, т.к. этот профессионал небрежен не только в этом,

04.10.2014, 09:17

Вы их защищаете, и это понятно. Деньги отдали, надеялись на грамотную помощь специалиста. Впредь будьте ,пожалуйста, осторожны. Юрист первым никогда не звонит. Это такое негласное правило. Звонит клиент. А аферисты не брезгуют первыми набрать клиенту и даже нашими именами представляются, а это наша репутация, создаваемая не один год.

04.10.2014, 13:21

Вера Борисовна, к Вашему замечанию о квотах, хочу добавить, что с ними я уже познакомился и это меня не очень порадовало.

Контакт был через многоканальный телефон, который высвечивается на главной странице 9111. Я оставил свой мобильник и через некоторое время мне перезвонила консультантка, которая в очень общей форме сделала, как мне показалось, очень интересное предложение по моему вопросу с возможностью последующей очной консультации по квоте.

Дальше важны два момента:

1) никто мне ничего не навязывал, в любой момент (до подписания договора) я мог отказаться от услуг - это хорошо, НО

2) поскольку я не супер-пупер-профи (:) ) в общении с юристами, то могу растеряться, вовремя не сообразить, что пора отказаться от предлагаемых услуг - по этой причине я слегка "попал" на своем предыдущем вопросе на 9111 (о максимально безболезненном расторжении договора с юрфирмой). К сожалению, я понял, что предлагаемый ответ на мой вопрос мне не выгоден (но это не вина юристов, они просто отвечали на мой вопрос) уже после подписания договора и частично сделанной работы. :)

Из этого контакта с квотами делаю вывод, что впредь надо быть внимательнее и не спешить заключать договор. Технически с этой квотой совсем не радует то, что по телефону я говорил с одним человеком, думал, что с ней же и встречусь, а встретился с другим, причем на вопрос назвать фамилию этой консультантки мне ответили, что у фирмы на 9111 консультантов много и ее фамилию они "не знают"... Еще один мой вывод из этого контакта: публичность и прозрачность, конечно, предпочтительнее.

04.10.2014, 10:09

Отвечают тут на вопросы юристы действительно бесплатно. А вот звонят другие "девочки" на "горячей линии", далекие от юриспруденции. Никаких юридических услуг там реально не оказывают.

После них приходят люди, которые хотят вернуть свои немалые деньги, заплаченные просто так...

К сожалению, никто не хочет заранее прислушиваться к предупреждениям, слово "бесплатная консультация" играет главенствующую роль...

04.10.2014, 10:26

Боже мой, какие квоты???!! Они еще говорят, что их спонсирует правительство РФ!!))) Вам эти аферисты зачем? Если вам нужна именно бесплатная помощь и консультация и Вы относитесь к малообеспеченным гражданам и льготникам, Вы можете всегда обратиться напрямую в палату адвокатов , например, Москвы, где Вам окажут такие услуги. Ну Вы хотя бы будете знать , что Вы пришли к адвокатам, а не к девочкам на горячей линии!!!

04.10.2014, 13:15

В моем случае очная консультация по квоте была бесплатной, о чем меня сразу предупредили, когда пришел в юрфирму.

04.10.2014, 11:19

Консультация может быть и бесплатной. Но вот дальше могут содрать очень много денег. Работают там не юристы, а максимум студенты, не имеющие ни опыта , ни даже диплома. Не ведитесь на бесплатный сыр. Иск у них составить стоит 15000, когда у опытного юриста и адвоката может стоить всего 5. Это обычные аферисты. Если вам нужно что-то составить, обращайтесь лично к выбранному юристу или по рекомендации.

04.10.2014, 13:10

У меня есть опыт только одного сотрудничества с юрфирмой на основе договора. 5000 р и 15000 з для меня две большие разницы, но в моем случае главным было даже не это, а то, что нужно ли вообще платить. :) Сейчас я уже не помню точно, когда именно узнал достаточно информации по интересовавшему меня вопросу, чтобы оценить, нужен ли мне этот ответ или нет. До заключения договора или после. Это две большие разницы.

Сухой остаток: сначала бесплатно (или за минимальную плату) узнать у профессионалов общую идею их know-how по интересующему вопросу и не спешить заключать договор по его разработке.

У меня нет сомнений в том, что юрфирма, с которой я пообщался с подачи 9111, - это не аферисты.

04.10.2014, 14:43

а саму суть вопроса можете изложить? можно в личном сообщении.

04.10.2014, 14:45

Я рада , что они не аферисты. У Вас все как -то очень запутано. Ведь на самом деле все просто: приходите к юристу, платите 1000-2000 за консультацию по вашему вопросу, она может длиться и час и 2 часа. Узнаете все и решаете, нужно ли Вам дальше работать по этому вопросу и именно с этим юристом. И не морочить себе голову квотами какими-то и еще разными уловками таких фирмочек. Мой вам совет и я повторюсь- обращайтесь непосредственно к специалисту, а не в фирмы. Юрист - не та профессия, которая требует коллективного труда. Наоборот. Только Вы и Ваш юрист, вы должны общаться только с ним, а не через-через.

04.10.2014, 14:52

Андрей Николаевич, так получилось, что в этой теме я вспомнил о другом вопросе. Там уже все решено, все уплачено, никто, ни к кому претензий не имеет.

Наира Геворковна, спасибо за совет, но, простите, специалистов ... ну просто немерянное количество в Москве. :) Я не нарушаю законы и не имею дело с людьми их нарушающими, поэтому с юристами сталкиваюсь крайне редко, у меня нет своего юриста и мне некому его порекомендовать. :)

9111 - замечательный ресурс бесплатного юридического краудсорсинга (отдельное спасибо его создателям и участникам). Я исхожу из того, что общаясь здесь (заметьте, не выходя из дома, мне это тоже очень важно), в теме или по предлагаемому 9111 многоканальному телефону, я имею дело со специалистами. Кажущаяся Вам запутанность моего изложения - это просто краткий пересказ моих впечатлений от общения с call-центром, а потом с их (ее) подачи с юрфимой (это другой вопрос, не по этой теме). Здесь, в теме видно ФИО каждого юриста-участника, каждый из вас работает в какой-то юрфирме. Сall-центр 9111 устроен не так, по крайней мере в моем случае консультантка не представилась полностью (ФИО). Все остальное по этому случаю я уже написал выше. По нему все уже сделано, ни у кого нет претензий.

04.10.2014, 15:29

Наира Геворковна, адвокатскую палату Москвы нашел, спасибо

http://www.advokatymoscow.ru

04.10.2014, 15:34

К Вашим услугам

04.10.2014, 15:50

Наира Геворковна, по поводу Вашего резюме у меня очень противоречивые чувства. :) С одной стороны, в духе синхроничности Карла-Густава Юнга Ваше отчество вызывает у меня позитивные эмоции, т.к. врач с таким же отчеством (синхроничность) полгода назад меня качественно проконсультировала. То, что после окончания Вами юрвуза прошло 14 лет - тоже очень хорошо. Но "уголовная практика" в Вашей подписи у меня ассоциируется со знаменитым диалогом из старого фильма: "Приезжайте к нам на Колыму, Нет уж, лучше вы к нам!" :)

04.10.2014, 16:10