LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ярославль, 04.10.2014, 00:09

Как пострадавшей от нелегальной работы строителей уйти от штрафов?

Вопрос №5033336 из г. Ярославль
опубликован 04.10.2014, 00:09
Для проведения ремонта заключила договор со строительной фирмой. Как оказалось, там трудились нелегалы, что и выяснилось при проверке УФМС. Об этом я узнала после посещения УФМС по повестке, как собственник помещения. Предоставила в УФМС договор со строительной фирмой. Теперь УФМС предлагают посетить их еще раз для составления протокола и выписки штрафа мне, поскольку строительную фирму они не нашли. Насколько правомочны их действия и грозит ли мне какой-либо штраф? Если да, то на каком основании, я ведь не нанимала на работу нелегалов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будьте готовы , что постановление об административном правонарушении в отношении вас вынесут (ст.18.15 КоАП РФ( .

Однако, вам необходимо будет обжаловать данное постановление в суде, так как только суд может решить вашу ситуацию и разобраться в отсутствии вашей вины.

И в суде доказывать отсутствие вашей вины, в качестве доказательств привлекайте свидетелей, прикладывайте договор подряда и прочие документы, подтверждающие вашу непричастность к совершению данного правонарушению.

Также я рекомендую вам обратиться на очню консультацию к юристу для сопровождения вашего дела, внесение в протокол об административном правонарушении и в дальнейшем оспаривания постановления в суде.

04.10.2014, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если договор не фиктивный и фирма не однодневка Вам ничего не грозит,Вы заключали договор с фирмой,а не с нелегалами.

Статья 740. Договор строительного подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 740 ГК РФ

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительног

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.10.2014, 00:12

Вас ответственность не коснется.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ в часть 1 статьи 18.15 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 9 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ в часть 2 статьи 18.15 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 9 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ в часть 3 статьи 18.15 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 9 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ статья 18.15 настоящего Кодекса дополнена частью 4, вступающей в силу с 9 августа 2013 г.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ статья 18.15 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу с 9 августа 2013 г.

5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, или о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года либо непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговом органе, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечания:

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 18.15 КоАП РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.10.2014, 00:14

говорите, что вы не в чем невиноваты и никого не привлекали из иностранцев, а просто заключили договор со строительной фирмой.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11

(ред. от 25.01.2013)

"О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

20. При рассмотрении дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности лиц за совершение правонарушений, установленных частями 1 и 2 статьи 18.15 КоАП РФ, судам необходимо принимать во внимание, что статьей 61 Трудового кодекса Российской Федерации различаются день заключения договора и день, когда работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

Таким образом, заключение трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства само по себе не является привлечением иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности и не образует состава административного правонарушения.

ПРОТВОПРАВНЫМ является ПРИВЛЧЕНИЕ к трудовой деятельности, осуществляемое в виде ФАКТИЧЕСКОГО допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

04.10.2014, 00:19

Пишите прокурору жалобу на незаконные действия ФМС - Вы не отвечаете по КоАП РФ за строительную фирму.

Ст. 2.1 КоАП РФ указывает: "Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность."

Нет ответственности за заключение договора подряда со строительной фирмой в КоАП РФ.

04.10.2014, 05:51

Но я физическое лицо и лично никого к трудовой деятельности не привлекала. Мне идти, получать протокол и штраф, потом оспаривать в суде или просто не ходить, пусть направляют почтой?

04.10.2014, 00:35

Сходите и изложите свою позицию письменно в виде обьяснительной,не надо голову прятать в песок,это до добра не доводит,отменять будет сложнее...

04.10.2014, 00:38

Дать объяснения, получить протокол,обратиться за помощью к юристу-т.е. отнеситесь серьезно.

04.10.2014, 00:43