Мать предлагает обменять алименты на квартиру - возможно ли оформить документ о ее отказе без последующего возбуждения иска?
Данный документ не имеет правового значения, так как у взыскателя остается право подать исполнительный лист в СП для исполнения
Нет. такую бумагу вам нотариус не составит и не заверит, так как в любой момент мать может обратиться о взыскании алиментов. И такая бумага будтет не действительна.
А если мать сама желает отказаться навсегда от алиментов и сама хочет предоставить этот отказ в суд,имеет ли ее желание и инициатива значение?
Диля. Это Ваше право - право взыскателя - как и право вновь предъявить исполнительный лист для исполнения.
Все зависит от Вашего волеизъявления