Как предотвратить попытку отца взыскать алименты на свое содержание после совершенолетия ребенка?
Бывший муж после развода выплачивает алименты на содержание ребенка (по решению суда). Иногда приезжает его навестить.
Боюсь что при наступлении совершенолетия ребенка, отец подаст в суд на взыскание алиментов на свое содержание (в большей степени из за мести). Каким образом возможно этого избежать? Ведь все 18 лет воспитывает и обеспечивает ребенка мать. А отец появляется раз в месяц как бы напомнить о себе на пару часов и все.
Наступление совершеннолетия ребенка не является безусловным основанием для взыскания с него алиментов на содержание родителя. Правом на обращение в суд с соответствующим иском о взыскании с совершеннолетних детей алиментов на свое содержание обладают нетрудоспособные нуждающиеся родители. Следовательно, ему придется доказывать как факт своей нетрудоспособности (пенсионный возраст либо инвалидность I или II группы), так и факт нуждаемости в материальной помощи (т.е. предельно низкий уровень своих доходов, ниже прожиточного минимума в регионе).