Как решить вопрос с алиментами и общением с дочерью?
Татьяна, в этом возрасте не вариант общение ребенка с отцом в отсутствии матери. И не нужно рисковать. Если он заявит иск о порядке общения с ребенком, вы можете выдвинуть свои требования, определив такой порядок, какой будет на благо ребенку.
Вы вправе не давать ему ребенка, поскольку опасаетесь за жизнь и здоровье ребенка. Пусть он обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка, суд определит за ним право общения только на Вашей территории и только в Вашем присутствии.
Согласно статье 66 Семейного кодекса российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.