Ставрополь, 04.10.2014, 12:58

Вопрос о возможности посадить человека за неуплату алиментов на сумму 170 тыс. рублей и его утверждения о содержании ребёнка и совместной жизни

Вопрос №5035437 из г. Ставрополь
опубликован 04.10.2014, 12:58
Скажите пожалуйста, можно ли посадить человека за неуплату алиментов, за 2 года долг 170 тыс, человек не платил и платить не собирается. Хочет судиться на уменьшение долга, сам практически не работал набрал кредитов, кредиты тоже платить не в состоянии. За совместную жизнь, жил на моей территории и на содержании моих родителей. Свадебный подарок его родители взяли на меня в кредит, который я вынужденна была оплатить. Теперь когда я переехала в другой город, он утверждает что содержал ребёнка, и жил со мной. В разводе 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов на каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Вопрос о взыскании неустойки и убытков решается в судебном порядке.

Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер.

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, то есть повторение указанных деяний после неоднократного предупреждения должника.

04.10.2014, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Платить, ему не чем, работать он не будет, хочет встать на биржу. Буду я получать алименты если он будет стоять на бирже? Имущества у него нет. Правда весь увешен золотом.2 года это не злостное уклонение от алиментов?

04.10.2014, 13:20

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

- умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);

- скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

- изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

- изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;

- не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

- представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;

алименты удерживаются со всех видов дохода.

04.10.2014, 13:23

Напишите заявление дознавателю о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. сли будет отказ, то в постановлении об отказе будут написаны мотивы такого решения и будет указано. почему отсутствует злостность. На практике отсутствие злостности заключается в следующем:

1. Нет дохода у должника либо он не доказан (отсутствие справок, свидетелей и т.д.).

2. Должник не предупреждался судебным приставом об уголовной ответственности.

3. Исполнительное производство ранее было окончено и возобновлено менее 4 месяцев назад.

Срок невыплат как таковой не свидетельствует о злостности

04.10.2014, 15:16

Я так понимаю если он встанет на биржу ,то о алиментах можно и не вспоминать

05.10.2014, 16:04

Неправильно вы понимаете. С пособия по безработице можно удерживать до 70 % в счет текущих алиментов и части долга

05.10.2014, 17:12