Санкт-Петербург, 04.10.2014, 14:46

Проблема с установкой наличников - что делать в такой ситуации и кто будет оплачивать переделку?

Вопрос №5035996 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2014, 14:46
Вчера монтажники устанавливали в квартире двери. Всё сделали хорошо, но вечером, когда уже с мужем убрали всю грязь и вошли в житейское русло, увидели, что наличники установлены не так как на образцах в магазине и на фото (сайт фабрики). На руках у нас осталься только акт выполненного замера с суммой стоимости монтажа и записью о том, что установку выполнил мастер такой-то. Что в этой ситуации мы можем сделать, чтобы наличники монтажники переделали как необходимо? И за чей счёт эта переделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

если у вас в договоре приведен образец установки, то можете письменным заявлением требовать установки по образцу.

04.10.2014, 14:51

Уважаемая Елена Олеговна!

Вам необходимо подать исполнителю письменную претензию об устранении недостатков в выполненной работе.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

04.10.2014, 14:50

К сожалению, договор с исполнителем не был подписан (его рекомендовал нам магазин, вкотором покупались двери). На руках у меня сейчас только акт выполненного замера с размерами проёмов, суммой стоимости монтажа и подписью монтажника о выполненных работах. Я вправе потребовать от компании подписания договора (задним числом), квитанции об оплате монтажа, а потом уже написать претензию?

04.10.2014, 14:56

"задним числом" договора не подписывают.

попробуйте договориться с установщиком в частном порядке

так как акт выполненного замера, который вы подписали, со всеми отметками который у вас имеется, считается, что вы приняли работу и качеством установки удовлетворены.

04.10.2014, 15:00