Дзержинский, 04.10.2014, 20:43

Как действовать после аварии, когда страховая требует справку 154, а ее не выдают?

Вопрос №5038025 из г. Москва
опубликован 04.10.2014, 20:43
Автомобиль совершил наезд на пешехода. Пешехода увезли в реанимацию. Тяжкие телесные, многочисленные сочетные травмы. Справку 154 не выдают. В страховой виновника без справки не принимают документы. Правы ли они? Как нам поступить? Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Справка о ДТП выдается либо на месте указанного происшествия, либо не позже суток с момента совершения ДТП (см. приказ МВД РФ № 154).

Вы вправе обжаловать отказ в выдаче справки:

- у начальника ГИБДД, можете даже придти к нему на прием,

- в прокуратуре,

- также после получения письменного отказа на вашу просьбу вы вправе обжаловать этот отказ в суде.

С уважением.

05.10.2014, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

04.10.2014, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Указанная справка выдается даже при возбужденном уголовном деле. Обжалуйте отказ.

С уважением.

05.10.2014, 01:40

Справку 154 не выдают, Было заведено уголовное дело.

05.10.2014, 00:17

Подали заявление в подразделение ГИБДД.Заявление приняли ,но сотрудники сказали,что дело у них забрали в следственный комитет,т.к. заведено уголовное дело.В следственном комитете сказали ,что дело передано в суд,и у них нет документов по делу.А в деле такой справки нет,но есть постановлениие о признании потерпевшим.В страховой послали в подразделение ГИБДД,о судебных документах слышать не хотят.В законе об ОСАГО конкретно об этой справке ничего не сказано.

05.10.2014, 12:01

Сергей!

Это проблемы ГИБДД почему они не выдали вам справку о ДТП. Отказ в выдаче справки вы можете обжаловать в суд.

С уважением.

05.10.2014, 14:21