Возможны ли размен или продажа 2-х комнатной квартиры с участниками приватизации и непрописанными членами семьи?
Есть 2-х комнатная квартира 57 м.кв. Участники приватизации Бабушка с папой. В квартире прописаны: Бабушка, папа, 1 сестра с сыном 1997 г. р. и 2-я сестра с сыном 2014 г. р. Также в квартире проживает Мама (не прописана). Возможен ли в принципе размен квартиры или продажа квартиры?
Екатерина, добрый вечер!
Вопрос: кто-либо отказывался от участия в приватизации. Если участвовал, то это лицо имеет право пожизненного проживания в квартире. Если это лицо не снимется с регистрационного учета (выпишется), то продавать квартиру придется с ним, и покупателю придется проживать с этим лицом. Сами понимаете, что такую квартиру никто покупать не будет и разменять ее будет невозможно.
То, что в квартире проживает и зарегистрирована куча народу - ни о чем не говорит. Квартира принадлежит бабушке с папой (а не вам, сестре и еще одной сестре). Только бабушка и папа могут решать вопрос о размене квартиры или ее продаже, а также как распорядиться полученными от продажи денежными средствами.
С уважением.
Бабушка папа как собственники имеют право продать квартиру и что-то выделить другим если захотят.
Если бабушка с папой захотят, то продадут или всю квартиру, или каждый свою доли. А регистрация остальных родственникам права собственности родственникам не прибавляет
имеет ли значение тот факт, что в квартире прописаны 2 несовершеннолетних человека.
Если дети прописаны, то соответственно необходимо брать согласие органов опеки и попечительства.
Если дети не собственники квартиры или какой-либо доли в ней, то никакого согласия органов опеки и попечительства на продажу или обмен квартиры не нужен. Собственники имеют право самостоятельно распоряжаться своим имуществом.
Согласие просто прописанных на продажу не нужно. Но естественно это снизит стоимость квартиры, поскольку в ней прописаны ещё какие-то люди помимо собственников.