Москва, 04.10.2014, 22:29

Как обжаловать Постановление об административном правонарушении, если машина зарегистрирована в другом регионе?

Вопрос №5038531 из г. Москва
опубликован 04.10.2014, 22:29
Машина в одном регионе, официальный владелец — в другом. Соответственно, владельцу пришло Постановление об админ. Правонарушении, зафиксированном с помощью автоматической фотофиксации. Обжаловать же можно только по месту совершения, в суд по месту жительства владельца в данном случае уже не получится? И можно ли рассмотреть жалобу по месту совершения, но без явки владельца — если да, то возможно ли при этом представлять интересы с помощью защитника (в отсутствие владельца, на которого выписан протокол)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Анастасия Андреевна, а как же ст. 53 ГПК РФ, устанавливающая и иные формы удостоверения?

05.10.2014, 00:34

Даниил Олегович!

По поводу ст. 53 ГПК РФ. Если вы представляете интересы своей организации или предприятия - то руководитель предприятия вправе выдать вам доверенность на это представление. Если находитесь на стационарном лечении в больнице - доверенность может удостоверить лечебное учреждение. Если проходите службу на границе - командир в/ч.

Но в вашем случае причем тут доверенность, удостоверенная организацией в которой вы работаете. Вы что, превысили скорость при исполнении служебных обязанностей и на служебном автомобиле указанной организации? И эта организация выдала вам доверенность, чтобы вы представляли ее интересы в суде?

Нет, вы совершили административное правонарушение лично, и организация к этому никакого отношения не имеет. Соответственно, она не вправе удостоверять вашу доверенность. Если вы даете доверенность своему представителю - удостоверяйте ее у нотариуса (ч.1 ст. 53 ГПК РФ).

С уважением.

05.10.2014, 01:28

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке

Где же иные формы удостоверения? Иные формы удостоверения предусмотрены для иных субъектов

05.10.2014, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно можно. Обращайтесь ко мне. Только не тяните - сроки проистекают.

04.10.2014, 22:33

Данные действия возможны при оформлении нотариально заверенной доверенности на Вашего представителя

Обращайтесь

04.10.2014, 22:37

Ув. Анастасия Андреевна, а как же ст. 53 ГПК РФ, устанавливающая и иные формы удостоверения?

05.10.2014, 00:34

Даниил Олегович!

По поводу ст. 53 ГПК РФ. Если вы представляете интересы своей организации или предприятия - то руководитель предприятия вправе выдать вам доверенность на это представление. Если находитесь на стационарном лечении в больнице - доверенность может удостоверить лечебное учреждение. Если проходите службу на границе - командир в/ч.

Но в вашем случае причем тут доверенность, удостоверенная организацией в которой вы работаете. Вы что, превысили скорость при исполнении служебных обязанностей и на служебном автомобиле указанной организации? И эта организация выдала вам доверенность, чтобы вы представляли ее интересы в суде?

Нет, вы совершили административное правонарушение лично, и организация к этому никакого отношения не имеет. Соответственно, она не вправе удостоверять вашу доверенность. Если вы даете доверенность своему представителю - удостоверяйте ее у нотариуса (ч.1 ст. 53 ГПК РФ).

С уважением.

05.10.2014, 01:28

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке

Где же иные формы удостоверения? Иные формы удостоверения предусмотрены для иных субъектов

05.10.2014, 10:34