Ограничение выезда за пределы Казахстана без предупреждений - мои права и возможности

Я гражданин Российской Федерации, проживаю в Казахстане, зарегистрирована по трудовому договору, по вопросам прошлой работы вызывали в финансовую полицию для дачи показаний, сказали, что не могу выезжать за пределы Республики Казахстан, т. к. я свидетель, что на таможне не выпустят, никаких письменных предупреждений не давали, подписок никаких не подписывала, может ли быть такое?
Лучший ответ

Совершенная ерунда. Вы не связаны такими обязательствами. Если вы дали показания, то есть исполнили свой гражданский долг, никто не имеет права вас задерживать. Если дело будет передано в суд, вас вызовут повесткой.

Вы мне очень помогли, спасибо!