Уфа, 05.10.2014, 07:09

Невыполнение договора на замену пола - как вернуть деньги после исчезновения строителей и невозвращения аванса

Вопрос №5039441 из г. Уфа
опубликован 05.10.2014, 07:09
Я заключил договор с индивидуальным предпринимателем на замену пола в квартире, общая сумма 76000 руб. Договор подписывал не сам предприниматель а другое лицо. Я дал аванс 40000 руб. есть квитанция. По договору срок 10 дней, в первый день демонтировали полы, потом строители пропали. Человек который взял аванс оценил произведенные работы в 10000 руб. обещал вернуть разницу 30000 руб. затем через месяц перевел 10000 мне на карту, сейчас должен 20000 руб. Прошло 6 месяцев, говорит что отдаст а денег нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рустем Дамирович!

Взыскивайте сумму в судебном порядке. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

05.10.2014, 07:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Благодарю за ответ Олег Сергеевич! Я предполагаю что я не один клиент этого ИП, и деньги буду ждать очень долго. Скажите может есть смысл написать заявление в полицию, так как договор подписывал не сам предприниматель, а другое лицо.

05.10.2014, 11:17

Смысл конечно же есть, тем более если неоднократно пытались связаться с исполнителями, а они соответственно уклонялись.

В любом случае направьте заявление о преступлении, ссылаясь ст. 159.4 УК РФ.

Дополнительно направьте иск к вашему исполнителю.

05.10.2014, 15:55

Спасибо за ответ, маленький вопрос. Иск к исполнителю отправлять в произвольной форме? И как передать если двери офиса открывает сотрудница и говорит: " Директора нет, ничего брать не буду!", лично видел как клиент приходил к ним в офис.

05.10.2014, 19:53

Иск направляется не исполнителю, а в суд, но прилагается копия для ответчика. Суд сам направляет копию иска и приложенных документов ответчику.

05.10.2014, 20:11
Это лучший ответ

Алгоритм такой:

1) отправьте по месту указанному в договоре (и если имеются сведения по месту фактического место нахождения) почтой России претензию о возврате денег. Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей. В претензии укажите требование о возврате денег в течение 10 дней с момента получения претензии. Изложите обстоятельства. Укажите требование о возврате не только денег, но и процентов. Упомяните о причиненном Вам моральном вреде. Укажите на дальнейшее обращение с Вашей стороны в суд с соответствующими исковыми требованиями.

К претензии приложите Ваши банковские реквизиты.

Претензию отправляйте с описью вложения.

2) По истечении 10 дневного срока обращайтесь в суд с иском с вышеизложенными требованиями.

05.10.2014, 22:00