Самара, 27.04.2016, 08:51

Как защититься от требований о возврате неуплаченного аванса по продаже квартиры

Вопрос №10421215 из г. Тольятти
опубликован 27.04.2016, 08:51
Я продавал квартиру, с покупателем заключил письменный договор аванса за нее, деньги он обещал привезти и пропал, потом месяца через 2 отказался от покупки квартиры устно. Прошло 2,5 года я получаю повестку к мировому судье, он требует у меня вернуть как бы уплаченные 20000 рублей по договору. Но я их не получал, расписки в получении не писал естественно. Более того сам оригинал договора этот покупатель мне вернул еще тогда 2,5 года назад. Что мне делать? Чем мне это грозит? Возможно у него есть копия договора аванса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в первую очередь нужно сходить к мировому судье и ознакомиться с материалами дела,чтобы понять есть ли там договор аванса..

А вообще покупатель согласно стст55 и 56 ГПК РФ должен предоставить суду доказательства что он передавал вам деньги Поэтому даже если существует договор аванса-он сам по себе не доказывает факт передачи денег

27.04.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Шанс на выигрыш дела в суде есть.

Обратитесь к адвокату лично. Необходимо подготовить Вас к заседанию, в том числе составить письменный отзыв на иск.

27.04.2016, 08:58

У судьи может быть только копия договора, оба оригинала у меня лежат до сих пор. Копию может судья признать как доказательство получения денег?

27.04.2016, 09:25

Может конечно же признать

27.04.2016, 09:26

Может признать, Иван Георгиевич.

27.04.2016, 09:39

Спасибо за ответы. И еще уточнение есть ли срок у такого договора, сейчас посмотрел, оказывается уже больше 3 лет прошло.?

27.04.2016, 09:38

Срок исковой давности (на предъявление претензия) - три года.

27.04.2016, 09:39