Северодвинск, 05.10.2014, 10:38

Может ли сестра мужа закрыть мне доступ к родительской квартире после его смерти и является ли это законным?

Вопрос №5040131 из г. Северодвинск
опубликован 05.10.2014, 10:38
Мы с мужем жили на две квартиры (он ушел в 3-хкомнатную родительскую, я осталась в нашей однокомнатной, так обоюдно решили. Мы пенсионеры), но вели совместное хозяйство, полгода назад взяли по 1/2 ипотеку для сына. После смерти мужа, его сестра поменяла замок от родительской квартиры, чтоб я не заходила туда. Родительская квартира - 2\3 доли на сестру его, 1/3 мужа. Полгода еще не прошло. Там находится совместно нажитое нами имущество. Законно ли ее действие? Имею ли я туда доступ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доступ в квартиру вы не имеете, тем более вы не являетесь наследницей после смерти мужа. Личное имущество вы можете потребовать вернуть, если вам откажут, истребуйте имущество через суд.

05.10.2014, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Через полгода я буду наследницей после смерти мужа. Тогда я буду иметь доступ в квартиру?

05.10.2014, 11:12

Ах да, Елена, вы не расторгли брак? Да, вы являетесь наследницей, как и сын на долю супруга. Да, конечно, вступив в наследственные права, вы можете требовать доступ в квартиру. В принципе, и сейчас, она обязана обеспечить доступ в квартиру, чтобы забрать личные вещи. Удачи!

05.10.2014, 11:19