Уфа, 05.10.2014, 11:02

Спор о сделке с продажей земельного участка - Распродать ли его в случае признания дедушки недееспособным?

Вопрос №5040242 из г. Уфа
опубликован 05.10.2014, 11:02
Купили часть земельного участка (был большой участок с домом, они часть отмежевали, на второй части в доме они живут сами) у бабульки и дедульки, в браке они более 30 лет вместе, на сделке продавала бабулька по доверенности, ввиду безграмотности дедульки, еще для убедительности показывала завещание от деда, что он еще 20 лет назад на нее все оставляет. Сделку зарегистрировали, мы строимся. Потом выясняется, что у дедульки есть дети от первого брака, которые претендуют на всю недвижимость деда, потому как участок ему выделялся еще до брака с этой бабулькой. Теперь они говорят, что он вроде как не в себе уже два года. И они хотят добиться признания его недееспособным на момент совершения сделки и вообще видимо статьопекунами, хотя бабулька против. Могут ли у нас забрать участок, денег мы за него заплатили, и жали долго, пока размежуют, пока архитектура все провела и росреестр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Викторовна. Признать человека недееспособным можно только по решению суда и если есть документальные подтверждения того, что он не однократно находился на лечении в психиатрической больнице или наблюдался у врача психиатра. К тому же есть завещание, которое зарегистрировано дедом у нотариуса до оспариваемого события. Единственное это то, что на данный момент бабушка не может распоряжаться этим имуществом, поскольку она не является наследницей. Но учитывая то, что доверенность на совершение сделки, была оформлена у нотариуса, которая также проверяет дееспособность, то оспорить даже через суд эту сделку будет затруднительно.

05.10.2014, 11:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Анна Викторовна! Основания для признания сделки недействительной в силу Гл.9 ГК РФ - отсутствуют.

05.10.2014, 11:14

Нотариус при выдаче доверенности проверил дееспособность деда, Вы еще раз проверьте у нотариуса, в суде, в психдиспансере.

05.10.2014, 11:15

А если они захотят признать его невменяемым по решению суда, и вообще возможно ли это ведь прошло уже полгода... в таком возрасте и за неделю можно помешаться. вдруг оформят все таки опекунство и будут нам мозг взрывать, по судам затаскают. и могут ли их назначить опекуном в обход бабульки, она его обхаживает, кормит, обстирывает, гуляет и вообще она же жена его. помогите ответом!!!! в долгу не останусь!! уже вторую ночь не сплю. бабульке позвонили из поликлиники знакомые и сказали, что мед карту деда запросили, она ее побежала и забрала быстренько, хотя говорит, что там все нормально. значит началась движуха детей, страшно ведь, столько денег вбухиваем в стройку.

05.10.2014, 11:25

Анна Викторовна. Во-первых, чтобы даже обратиться с таким заявлением в суд, нужны веские основания, такие как злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, и постановка своей семьи в тяжелое материальное положение. Это является необходимым условием. В любом случае в случае при подачи заявления в суд, судом будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза с постановкой конкретных вопросов. В качестве свидетелей вы можете пригласить со своей стороны соседей, которые смогут подтвердить, что к ним они не ходили длительный период времени, какой-либо помощи не оказывали и сам вопрос о невменяемости деда встал только тогда, когда они узнали, что часть дома продали. Вам в любом случае нужно бить на то, что сделка была законной. дееспособность участников сделки была проверена нотариусом, при оформлении и регистрации этой сделки каких-либо сомнений у соответствующих органов в дееспособности продавца не возникли, что вы являетесь добросовестным покупателем.

05.10.2014, 12:04

Я так понимаю (если мед карту запросили), уже подан иск? Нужно принимать меры. Сидением перед компьютером в данной ситуации не поможешь.

Кстати - а дед живой?

06.10.2014, 07:55