Продажа квартиры по ипотеке и приобретение нового жилья - вопросы налога и вычетов.
Я продаю квартиру по ипотеке за 2500000 рублей, которой владею менее 3-х лет, а по завершении сделки и получения денег хочу приобрести квартиру в другом городе за 2000000 рублей. Какую сумму налога я заплачу и будут ли мне какие либо вычеты?
Лучший ответ
Продать квартиру по ипотеке по определению нельзя. Можно купить квартиру используя ипотечный кредит или с отсрочкой платежа - ипотека в силу закона.
После продажи квартиры Вы заплатите налог 13% с суммы превышающей 1 млн. руб.
Но если Вы ее покупали, то с разницы между ценой продажи и ценой покупки.
Спасибо за ответ!