Пользователь 9111.ru
Москва, 05.10.2014, 23:33

Могу ли я подарить квартиру детям, если прописан муж. Квартира покупалась в замужестве на мое имя.

Вопрос №5044375 из г. Москва
опубликован 05.10.2014, 23:33
Могу ли я подарить квартиру детям, если прописан муж. Квартира покупалась в замужестве на мое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Вам необходимо получить согласие мужа, чтобы избежать проблем в переоформлении квартиры на детей.

05.10.2014, 23:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Да, можете

05.10.2014, 22:55

Имеете право, но муж имеет право через суд признать сделку недействительной.

05.10.2014, 22:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можете- с согласия мужа

05.10.2014, 22:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Его согласие требуется, иначе сделка становится оспоримой.

05.10.2014, 23:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете подарить свою долю детям без согласия мужа, поскольку это Ваше имущество и вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Если вы хотите подарить и долю мужа, то для этого потребуется его явно выраженное согласие в нотариальной форме.

05.10.2014, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

НА ОСНОВАНИИ П. 3 СТ. 35 СК РФ НУЖНО НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ СУПРУГА НА ПРОДАЖУ КВАРТИРУ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2014)

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

05.10.2014, 23:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира является совместно нажитым в браке имуществом.

Без нотариального согласия супруга (это ведь и его квартира тоже) вы не можете подарить ее своим детям.

С уважением.

05.10.2014, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласие мужа необходимо. Это же совместно нажитое имущество,и по факту половина квартиры принадлежит мужу

06.10.2014, 00:31

Вы можете подарить, но если квартира покупалась на мужа, только с его согласия, иначе он может признать сделку недействительной. Есть вариант разделить в браке совместно нажитое имущество, получить свидетельство о праве собственности на свою долю и подарить эту долю детям.

06.10.2014, 11:33

Если квартира была приобретена в браке, то муж имеет право на 1/2 доли квартиры, даже если она оформлена лишь на Вас одну. Дети не имеют права на Вашу с мужем квартиру, если при покупке они не были указаны как сособственники.

Без участия мужа и без нотариального согласия мужа Вы

не сможете подарить всю квартиру детям.

Если муж против дарения, то Вы вправе заключить брачный контракт (соглашение, договор), соглашение о разделе имущества, подать в суд иск о разделе имущества ( даже без развода), выделить свою 1/2 доли, зарегистрировать в Росреестре (Регпалате) свое право на долю и потом подарить ее своим детям.

06.10.2014, 18:30

нужна ли его подпись,согласие

05.10.2014, 22:57

За паситесь его нотариально удостоверенным согласием.

05.10.2014, 23:00

Да. По возможности заручитесь согласием (лучше - нотариально заверенным) бывшего мужа, поскольку он пока все еще имеет право на 1/2 доли в данной квартире (ст. 34 СК РФ)

05.10.2014, 23:05

Более того, нужно его нотариальное согласие.

Без данного согласия регистрационные органы даже не будут рассматривать ваши документы.

С уважением.

05.10.2014, 23:44

семья из четверых человек-двое взрослых и двое детей-доля наверное 1 из 4

05.10.2014, 23:11

Если дети несовершеннолетние, то 1/2.

05.10.2014, 23:41

Муж имеет право на 1/2 доли в квартире. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ). Дети не являются собственниками долей.

05.10.2014, 23:41

Про детей забудьте.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Квартира только ваша с мужем, половина на половину. И не имеет значение совершеннолетние дети или нет. Повторяю, квартира только ваша с мужем.

С уважением.

05.10.2014, 23:49