Екатеринбург, 06.10.2014, 00:06

Проблемы со взысканием алиментов - отсутствие обратной связи и неполучение долга

Вопрос №5044671 из г. Североуральск
опубликован 06.10.2014, 00:06
Суд вынес решение о взыскании алиментов, исп. лист я направила заказным письмом с уведомлением судебным приставам по месту жительства должника в Екатеринбурге (т.к. у меня не было возможности прийти лично). 01.07.2014 мое письмо было получено. После - тишина... писала в приемную ФССП. ответили что 25.07.2014 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с направлением копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода должника. Вот и до сих пор ни копейки не получала алиментов... Бывший муж сказал что у него уже начали высчитывать алименты из зарплаты. Я просто не понимаю куда они уходят? Приставам? Каким образом я должна их получать? Почему со мной никто не связывается? Или мне нужно бегать звонить им... (хотя дозвониться до них не реально... неделями пробовала...) Подскажите еще, пожалуйста, правильно ли я сделала что отправила оригинал исп. листа или можно было просто копию? И как получить с должника долг накопившийся с момента подачи мною заявления в суд о взыскании алиментов, по-моему никто его взыскивать и не собирается...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина Павловна!

Для начала, обжалуйте действия СПИ вышестоящему руководителю, т.е Главному судебному приставу по Свердловской области, Уполномоченному по правам человека в Свердловской области и Прокурору по Свердловской области.

06.10.2014, 08:27

Здравствуйте! Вы правильно все сделали. Советую Вам обратиться с жалобой на бездействие приставов в прокуратуру

06.10.2014, 00:09

По поводу оригинала испол листа - правильно сделали. Копию бы у Вас никто не принял, так как исполнительным документом она не является и юридической силы не имеет.

Если с мужа начали удерживать заработную плату, то есть 2 варианта, куда ее могут направлять.

1. На реквизиты. которые были Вами указаны. но в этом случае вы бы уже об этом знали. На всякий случай проверьте свой банковский счет.

2. Почтовым переводом на ваше имя. опять же вы бы об этом уже знали.

3. На депозитный счет судебных приставов. В этом случае пристав в течении 5 рабочих дней обязан вынести постановление о распределении денежных средств и направить их на Ваши банковские реквизиты. Если такие реквизиты Вами не были предоставлены, вполне возможно, что все деньги висят у приставов и их попросту некому отправить. сообщите им свои реквизиты. наличный расчет либо почтовый перевод от ФССП невозможен.

Если же реквизиты Вами всё же были предоставлены, напишите заявление на имя начальника отдела приставов. в котором изложите всю суть ситуации. Письмо направьте заказным с уведомлением. в течении 30 дней его обязаны рассмотреть и ать вам ответ.

Что касается долга - он так же удерживается из заработной платы. как и текущие алименты.

06.10.2014, 00:29

Ну как же, они вроде как не бездействуют... и алименты я понимаю им (приставам) с работы мужа перечислили? а они мне должны? я вообще запуталась во всем этом,..

06.10.2014, 00:12

алименты перечисляются не на счёт приставов, а вам на счёт

06.10.2014, 00:28

т.е мне нужно заводить счет куда будут поступать алименты? я так понимаю, что, по идее, со мной должны были связаться с работы должника? А каким образом приставы должны быть в курсе что алименты вообще перечисляют... Я так понимаю они должны быть в курсе, т.к. справку по алиментам в органы соц защиты нужно брать у них....

06.10.2014, 00:34

Вот теперь всё стало понятно. вы не сообщили счет приставам для перечисления алиментов. Поэтому Вам ничего и не перечисляется. Сообщите им данную информацию (для этого подойдет любой расчетный счет в банке, открытый на Ваш имя) и они перечислят вам удержанные алименты.

06.10.2014, 00:39