В суде мне сказали что шансов мало - типа доказать упущенную выгоду очень сложно.
У меня есть приватизированная комната в 2-х комнатной коммунальной квартие, хотел сдавать комнату, заключил договор с арендатором с платой 3 тыс. руб. в месяц, но попасть в свою комнату не могу, так как соседи, после того как узнали что я заключил договор найма, поменяли замок во входной двери, а ключ давать отказываются. Я подал в суд на чинение препятствий на соседей - суд признал иск. Теперь вот собираюсь подать второй иск на возмещение упущенной выгоды. Дело в том, что пока шло первое разбирательство прошло три месяца - упущенная выгода составила 9 тыс. руб. А сейчас арендатор вообще снял другую квартиру. Договор аренды был заключен на 1 год. В связи с этим у меня вопрос - реально ли мне выиграть второй иск. В суде мне сказали что шансов мало - типа доказать упущенную выгоду очень сложно. А что тут доказывать - договор есть, факт чинения препятствий судом установлен, сдать я комнату не мог из-за их действий.
И еще, могу ли я в иске требовать обязать ответчиков найти мне равнозначного арендатора, поскольку по их вине моя сделка сорвалась, а при невыполнении этого условия потребовать возмещения с них арендной платы за весь срок (1 год) сорванного по их виде договора?
В вашем случае можно попробовать доказать упущенную выгоду, вполне. Только от арендатора потребуется или письменное заявление, или его выступление в суде.
"Равнозначного арендатора" вам, конечно, никто искать не будет.
С уважением,
Антон Жаров