Вопросы взыскания упущенной выгоды и сдачи в наем общей 2-х комнатной квартиры в долевой собственности - права и ограничения второго собственника
У меня такая ситуация: с меня хотят взыскать упущенную выгоду.
Я живу в 2 х-комнатной квартире один. Второй собственник не живет много лет. Квартира является общим имуществом в долевой собственности. В свое время по суду был определен порядок пользования и вторая комната была выделена в пользование второму собственнику.
Я не пользуюсь второй комнатой, даже не захожу туда, она пустует.
Имеет ли право этот второй собственник взыскать с меня упущенную выгоду на основании того, что я, мол, один живу в квартире и, мол, пользуюсь ей целиком?
И еще вопрос: если квартира остается общим имуществом в долевой собственности (даже при том, что определен порядок пользования), имеет ли второй собственник без моего согласия сдать в наем свою комнату?
А по суду может получить право сдавать в наем?
Я исхожу из ст.246,247 ГК, где говорится, что распоряжение, владение, пользование общим имуществом только по соглашению ВСЕХ собственников.
С другой стороны, при несогласии дается судебный вариант решения споров между собственниками.
Соответственно, если, скажем, второй собственник не может сдавать сдавать в наем свою комнату без моего согласия, то о какой УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЕ он говорит? Из чего следует, что он вообще может получать какую-то выгоду от своей комнаты при общем характере имущества?
Лучший ответ
"В свое время по суду был определен порядок пользования и вторая комната была выделена в пользование второму собственнику".
Интересное решение, БРАВО Российскому суду! А пристава приставили чтобы следил? Глупое решение.
А кто оплачивает коммунальные услуги?
Маловероятно, что суд вынесет решение не в вашу пользу, но стоит все-таки посмотреть аргументы вашего оппонента в исковом заявлении.