Просрочка микрозайма - имеют ли право начислить проценты на замороженный долг и что делать в случае отсутствия денег?
действительно данная организация может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по кредиту, при этом она может требовать взыскание и основного долга, и процентов.
Если Вы не можете платить, то Вам лучше дождаться, когда организация обратится в суд, поскольку именно в суде Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафных санкций) в соответствии со ст.333 ГПК РФ.
Я не нашла в косультатнте ст 333 ГПК РФ, там нет не чего об уменшение неустойки (штрафных санкций). Скажите пожалуйста сможете мне помочь составить ходатайство о уменшении неустойки.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.