Есть ли существенная разница, если написано завещание или нет, и повлияет ли она при принятии наследства?
Нужно ли обязательно писать завещание на квартиру моему старшему родному брату на меня (я его младший брат) или квартира и так перейдет в мою собственность, т.к. ближайших родственников у моего брате кроме меня больше нет. Есть ли существенная разница, если написано завещание или нет, и повлияет ли она при принятии наследства?
Уважаемый Михаил! В соответствии с п.1 ст.1143 ГК, Вы как брат являетесь после своего брата наследником второй очереди, тогда как к первой очереди относятся супруг наследодателя, его родители и дети. Если к моменту смерти наследодателя имеются наследники первой очереди (супруг, дети), то братья имеют право наследовать только в случае отказа их (супруга, детей) от наследства или его непринятия в течение установленного законом шестимесячного срока (п.й ст.1141 ГК). Не знаю Вашей ситуации досконально, но тем не менее вывод могу сделать такой: без завещания в Вашу пользу Вы можете быть уверены в своих наследственных правах лишь в том случае, если у Вас есть стопроцентная уверенность в том, что наследников первой очереди к моменту открытия наследства не будет.
Что касается затрат, связанных с получением наследства (в частности, госпошлины, взимаемой нотариусом), то ее размер в Вашей ситуации одинаков независимот от наличия или отсутствия завещания (0,3% от стоимости наследственного имущества). Наличие завещания упрощает процедуру оформления заявления о принятии наследства (Вам не надо будет предоставлять на этом этапе документов, доказывающих родство с братом, достаточно будет лишь завещания), однако при исчислении размеров пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (это уже последующий этап) Вам эти документы предоставить все же придется (иначе вместо "льготных" 0,3% надо будет платить 0,6%).
Вкратце расклад такой. Нужно ли составлять завещание - в конечном итоге решать Вам с Вашим братом с учетом всего сказанного выше.
С уважением, А.Д.Руслин.