Возможность продажи дома с обременением на ребенка - необходимо уточнить у опеки
У меня, бывшего мужа и 8-летнего сына в долевой собственности 2/3 дома (на каждого по 2/9). Сейчас решили продать жилье. Проконсультировавшись с органами опеки, они сказали, что дадут разрешение на продажу в случае приобретения жилья на ребенка до продажи дома. Этот вариант по финансам не проходит. Но владелец оставшейся трети при разговоре сказал, что может выкупить у нас жилье и оставить ребенка в нашей доме с пропиской, как обременение. Такой вариант меня бы устроил, после продажи дома могли бы купить жилье на сына. Вот и хотела бы уточнить возможность такой сделки. Интересует именно со стороны опеки. Заранее спасибо.
Опека даст согласие именно при оформлении доли в праве собственности на ребенка.
Вы вправе составить предварительный договор купли-продажи нового жилого помещения, при котором жилищные условия несовершеннолетнего ребенка (условный размер доли или доля) будут равны или лучше (больше той доли) тех условий, в которых Вы и Ваш ребенок имеют сегодня в вашем сегодняшнем жилье.