Возможные варианты обхода выплат по кредитам умершего человека и наследование накопительной части пенсии
У меня сложилась такая ситуация, умер муж в наследство осталось только автомобиль 2008 года и накопительная часть пенсии. Еще остался потребительский кредит и кредитная карта, возможны ли такие варианты обхода их выплат, если например оценить машину в независимой экспертизе и ее стоимость окажется меньше, чем кредит ил платить 6 месяцев не переставая, до вступления в наследство, вступить, а затем прекратить платить, и за тем наступит исковая давность с даты смерти. И есть ли какие-нибудь еще обходы выплат по кредиту умершего человека, кроме отказа от наследства. И является ли накопительная часть пенсии наследством? Заранее огромное спасибо.
Алена ,если принимаете наследство, то придется принять и долг по кредиту
Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ) однако вы должны знать, что банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита.
Уважаемая Алена!
Накопительная часть может быть выдана наследникам.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.