Два юр. лица заключили договор купли-продажи нежилого помещения.
Два юр. лица заключили договор купли-продажи нежилого помещения. УФРС отказала в регистрации. Продавец вернул денежные средства и забрал правоустанавливающие документы с регпалаты. Покупатель подает в суд на УФРС и требует обязать совершить государственную регистрацию. Суд накладывает арест на нежилое помещение и проводит слушание без участия продавца в судебном процессе. У продавца уже нет намерений продавать помещение.
Как правильно поступить продавцу в этой ситуации?
Может ли УФРС зарегистрировать переход права собственности по решению суда в то время как у продавца больше нет намерений на продажу, все правоустанавливающие документы и деньги были возвращены?
Как мне представляется, мало вернуть деньги и забрать документы из УФРС, нужно расторгнуть договор в том же порядке, в котором он был заключен (или судебном). А так - получается односторонний отказ от исполнения договора купли-продажи.