Как решить вопрос с налогом при наследовании квартиры - общая стоимость объекта превышает миллион рублей

Три года назад после смерти собственника была продана его квартира и поделена по наследству на пятерых близких родственников (сумма 2500 000 руб. каждому по 500 000 руб.). В этом году одному из родственников из налоговой пришла бумага что надо заплатить налог (13 процентов) с этой суммы. В налоговой инспектор заявляет что общая стоимость объекта больше миллиона руб. значит налог надо платить. Как быть в этой ситуации.

Лучший ответ

Добрый день! Все верно согласно ст.220 НК РФ нужно оплатить 13%

Как быть?? Платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.