Но нигде не сказано, что % надо брать на каждого собственника из общей стоимости квартиры.
Разъясните, пожалуйста, как рассчитывается сумма налога за приватизированную квартиру, наход-ся в общей долевой собственности. До этого года рассчет по налоговым квитанциям производился из рассчета 1% от суммы, приходящейся на долю каждого собственника. Теперь, как я уяснила из информации о налогах, платить надо разную процентную ставку, в зависимости от стоимости квартиры. Но нигде не сказано, что % надо брать на каждого собственника из общей стоимости квартиры. А именно, если квартира стоит свыше 500 тыс. руб, то оплата собственнику считается 5%. А если 3 собственника, то \оплата, повторюсь, зависит от суммы \ каждый владеет своей частью квартиры стоимостью в одну треть от общей ее стоимости. Сумма до 100 тыс. руб-1%, сумма до 300 тыс. руб \не помню точно\-3%. Значит, каждый из трех должен заплатить налог в % соотношении исходя из суммы, которая на него приходится, грубо говоря. Значит, общая сумма налога на квартиру составит 5%. Что и прописано в законе, разъяснения которого читала на вашем сайте. Получили квитанции. Прописана общая сумма квартиры в квитанции каждого собственника /все года прежде прописывалась сумма по метражу-доле, которой владеет каждый из 3-х собственников\ на которую насчитывают 5%. В результате сумма % за квартиру в 500 тыс. руб - 15%. Такое понятие закона нигде не прописано. Подскажите, какие законы /номера, даты и кем приняты\ трактуют такое понятие начисления % долевым собственникам.
Лучший ответ
Валентина до последнего времени действовал закон по которому объектом налогообложения была квартира,дом и налог исчислялся от инвентаризационной стоимости жилья собственники платили пропорционально своим доля ..недавно вышла новая редакция закона о налоге на имущество где объектами налогообложения стали доли собственников....но в принципе сумма налога не должна увеличится если не изменилась инвентаризационная стоимость квартиры. может быть у вас ошибка...в квитанциях