Прав ли работодатель., выплачивая второму работнику меньше, ведь должности, обязанности и нагрузка у обоих работников одинаковые?
Трудовые отношение между работником и работодателем возникают на основании трудового договора. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.
Поэтому, если с работником заключен трудовой договор, в его трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись.
Следовательно, на Вашего работника, с которым заключен трудовой договор, должна вестись трудовая книжка; а с работником, на которого уже ведется трудовая, должен быть трудовой договор. Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.