Страховая компания РОС ГОССТРАХ - имеет ли она право заставлять застраховать водителя и имущество автомобиля в принудительном порядке?
Все страховые компании навязывают страхование имущества при ОСАГО!!! Как поступить, чтобы не отказали и застраховали без нагрузок? Есть ли какое-то распоряжение или указ?
Это незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в ФАС и прокуратуру.
Согласно постановлению правительства РФ от 7 мая 2003 года № 263 “Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”, автовладелец имеет право на свободный выбор страховщика. При этом компания не вправе отказать в заключении договора ОСАГО человеку, который обратился с заявлением о заключении договора и предоставил документы в соответствии с правилами.
В обязательный пакет документов входит заявление (его можно скачать, например, на сайте Российского союза автостраховщиков); документ, удостоверяющий личность (для физических лиц) либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица; документ о регистрации транспортного средства: ПТС, техпаспорт, техталон или аналогичный документ; водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лиц, допущенных к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц) и диагностическая карта.
Заявление с просьбой заключить договор в течение определенного срока (например, семи дней) с документами нужно отослать в страховую компанию по почте либо отнести самому - в этом случае страховщики должны письменно подтвердить, что они у вас этот пакет приняли. Если по истечении указанного срока вам либо откажут, либо ответа не будет вообще, обращайтесь в суд.
Нет не имеет обратитесь в другую страховую.
Здравствуйте!
Нет не имеет права. Обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой.