При страховании полиса ОСАГО заставляют застраховать жизнь. Имеет ли право компания на это.
При страховании полиса ОСАГА заставляют застраховать жизнь. Имеет ли право компания на это.
Требования не законны.Антимонопольное управление усматривает в таких случаях со стороны компании страховщика признаки нарушения Закона «О защите конкуренции». Обуславливать заключение договора обязательного страхования (ОСАГО) с добровольным страховая компания не имела и не имеет права.
Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ устанавливает, что страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств.
Кроме того, Правилами ОСАГО закреплено, что страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с указанными правилами.
Статья 935 Гражданского кодекса закрепляет принцип добровольности личного страхования жизни и здоровья и указывает, что обязанность личного страхования никем не может быть возложена на гражданина.
При возникновении подобных ситуаций антимонопольная служба рекомендует обращаться в адрес страховой организации с письменным заявлением о заключении договора и разъяснении причин и оснований, по которым вам навязывают обязательное заключение договора личного страхования. Из содержания ответа будут ясны ваши дальнейшие действия: либо заключение договора ОСАГО без дополнительного договора страхования, либо ответ страховщика станет доказательством нарушения ваших прав и интересов, с которым вы можете обратиться в контролирующие органы. Контролем страховщиков занимается РСА (Российский Союз Автостраховщиков) и ФССН (Федеральная служба страхового надзора).
Добрый день! навязывать дополнительные услуги не имеют право.