Можно ли по закону выйти на досрочную пенсию в связи с опекой инвалида

Вопрос №5049622 из г. Кореновск
опубликован 06.10.2014, 15:47
Я опекун несовершеннолетнего с 2012 года, который является инвалидом. Из-за этого я оставила работу поскольку ребенок полностью зависит от меня. Мне 52 года трудовой стаж 28 лет, могу лия досрочно выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Пенсионный фонд по месту вашего жительбтва.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1)

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

06.10.2014, 16:02

моему ребенку 3 года 8 месяцев, мне можно досрочно выйти на пенсию

07.10.2014, 17:48

добрый день!

Условием для назначение пенсии с понижением возраста является воспитание ребёнка инвалида до возраста 8 лет, как прямо указано в законе.

Вы можете обратиться в Пенсионный фонд за консультацией, представьте все документы (трудовую книжку, решение о назначении опекуном, приказ об увольнении, другие имеющиеся у вас документы...) может быть в вашей конкретной ситуации Пенсионный фонд предложит какой-то вариант, например досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с вынужденным увольнением.

08.10.2014, 11:00

Юридические услуги в Кореновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034