Балабаново, 06.10.2014, 17:36

Проблема выбора страховой компании - как поступить, если единственная доступная продает ОСАГО только совместно со страховкой жизни?

Вопрос №5050673 из г. Балабаново
опубликован 06.10.2014, 17:36
Попал в такую ситуацию: страховка на авто (ОСАГО), заканчивается 14.10.2014. Бегаю по всем страховым компаниям. Сейчас полисы ОСАГО, продает только СК Росгосстрах. Но, они навязывают покупку страхования жизни. Как поступить в данной ситуации? Можно ли, купить полис ОСАГО, при это, не хотя, купить страховку жизни (т.к. неизвестно когда остальные СК начнут продавать полисы ОСАГО), и направить жалобу\заявление в ФАС или прокуратуру, чтобы наказать СК, в данном случае Росгосстрах, и вернуть деньги, потраченные на не обязательное страхование жизни? Я прочел, что, подать заявление в органы, регулирующие данные вопросы, можно только после того, как я куплю полис ОСАГО и страховку жизни, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно постановлению правительства РФ от 7 мая 2003 года № 263 “Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”, автовладелец имеет право на свободный выбор страховщика. При этом компания не вправе отказать в заключении договора ОСАГО человеку, который обратился с заявлением о заключении договора и предоставил документы в соответствии с правилами.

В обязательный пакет документов входит заявление (его можно скачать, например, на сайте Российского союза автостраховщиков); документ, удостоверяющий личность (для физических лиц) либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица; документ о регистрации транспортного средства: ПТС, техпаспорт, техталон или аналогичный документ; водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лиц, допущенных к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц) и диагностическая карта.

Заявление с просьбой заключить договор в течение определенного срока (например, семи дней) с документами нужно отослать в страховую компанию по почте либо отнести самому - в этом случае страховщики должны письменно подтвердить, что они у вас этот пакет приняли. Если по истечении указанного срока вам либо откажут, либо ответа не будет вообще, обращайтесь в суд.

06.10.2014, 17:40

Т.е. я могу придти в СК, подать заявление на ОСАГО, пусть даже со страхованием жизни, но, после того как они примут заявление, я могу настоять об отказе покупки страхования жизни, и им от этого " не отвертеться", т.к. заявление на ОСАГО они уже приняли?

06.10.2014, 17:45

Всё правильно действуйте на основании закона.

06.10.2014, 17:48