Краснодар, 06.10.2014, 19:32

Нахожусь в браке дом на муже могу ли я сделать дарственную на дочь свою половину.

Вопрос №5051717 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2014, 19:32
Нахожусь в браке дом на муже могу ли я сделать дарственную на дочь свою половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом построен в период зарегистрированного брака, то вам на праве собственности принадлежит 1\2 доля этого жилого дома, независимо от того, что право собственности зарегистрировано на имя мужа.

Вы вправе распорядиться принадлежащей вам долей, в том числе подарить. Поскольку договор дарения - сделка безвозмездная, то правила преимущественной покупки не действуют.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06.10.2014, 20:15

Если квартира приобретала в браке, то можете, после выдела долей.

06.10.2014, 19:33

Нужно сделать раздел имущества Дом построен со вместно находясьв браке.

06.10.2014, 19:47

Дом построен в браке хочу сделать дарственную своей доли на дочь могу ли я это сделать не делая раздел имущества?

06.10.2014, 20:25

Нет это невозможно. Сначала необходимо выделить свою долю.

06.10.2014, 20:31

Всё зависит от цели, которую вы преследуете:

1.Вы проживаете в этом доме и намерены проживать дальше и дочь живёт в этом доме, у вас нет спора о порядке пользования домом. Нет необходимости выдела доли в натуре, просто заключаете с дочерью договор дарения на 1\2 доли жилого дома без выдела доли.

2.Имеется спор о порядке пользования имуществом, вы намерены отделиться без расторжения брака, законом предусмотрена возможность раздела совместного имущества супругов и без расторжения брака.

Тогда необходимо получить заключение БТИ о возможности реального раздела жилого дома по 1\2 доле каждому с последующей регистрацией права собственности каждого супруга на его долю с прекращением права общей долевой собственности. Раздел производится по соглашению собственников, при наличии спора - судом. После получения свидетельства о государственной регистрации права на выделенную половину можете дарить, продавать, отчуждать по своему усмотрению.

Если остались вопросы, лучше позвоните 8-918-98-98-034

08.10.2014, 11:06