Пенза, 06.10.2014, 19:39

Продажа дома с земельным участком после смерти свекра - необходимость документов от нотариуса и возможное ожидание регистрации

Вопрос №5051783 из г. Пенза
опубликован 06.10.2014, 19:39
У меня умер свекр. Свекровь желает сейчас продать дом с земельным участком. Данный объект недвижимости приобретался в браке, есть согласие нотариальное о покупке дома от супруга. Регистрация выдана только на супругу. Какие документы необходимы от нотариуса? Нужно ли ждать полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственным собственником является свекровь, то она вправе продать имущество, без каких либо ограничений.

06.10.2014, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Со дня смерти не прошло еще пол года. Сотрудники регпалаты говорят о необходимости обращения к нотариусу за справкой (как мы понимаем о вступлении в наследство или о том, что в связи со смертью она единоличная владелица). А как же дети умершего? могут ли они сейчас уже написать отказ о возможном праве на наследование? или всё равно ждать 6 месяцев?

06.10.2014, 20:13

В случае смерти одного из супругов право собственности у другого супруга не прекращается. Происходит преобразование общей собственности в индивидуальную.

06.10.2014, 20:21

Спасибо за ответы. А возможно ссылку на статью закона, регламентирующую данное право?

06.10.2014, 20:30

В силу положений действующего гражданского законодательства

об общей собственности супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ)

право собственности одного из супругов на долю в имуществе,

нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого

супруга.

Обращение к нотариусу за получением свидетельства о праве

собственности на супружескую долю не является обязанностью

пережившего супруга, императивно предусмотренной законом.

- Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ -

06.10.2014, 20:44