Кстово, 06.10.2014, 19:58

Как решить проблему с проживанием отца - выселить или требовать оплату за квартиру и кредит?

Вопрос №5051953 из г. Кстово
опубликован 06.10.2014, 19:58
Моя мама с отцом развелись когда я была совсем еще маленькая. Мы жили в Казахстане, там они и развелись, и мама чтобы не жить с отцом купила однокомнатную квартиру ему. Потом мы уехали навсегда в Россию, и спустя год отец приехал к нам, а за это время та квартира была продана. Сюда приехал на все готовое, жил с нами. Вскоре начались пьянки, скандалы, рукоприкладство, оскорбления, все что было и в Казахстане. Мама сходила к адвокату и он сказал что мы не имеем права его не выселить, не выгнать, а только вправе купить ему жилье. Мы уже все устали от этого, бороться бессмысленно, и мама взяв кредит купила ему однокомнатную квартиру. У меня первый вопрос: вправе ли мы выписать его и оставить без жилья? Он прописан временно. И второй: вправе ли мы потребовать с него ежемесячную оплату за услуги в квартире, и оплату за кредит каждый месяц? В каком размере? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мама за свои денежные средства приобрела квартиру, в период прекращения брачных отношений с отцом- шанс хороший признать квартиру за собой и отца выселить. В любом случае можно требовать с него часть оплаты коммунальных услуг, поскольку пользуется ими. Относительно раздела долга - надо доказывать, что он пошел на общие нужды.

06.10.2014, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете снять его с регистрации в судебном порядке. Переоформить на него кредит можете только с согласия банка.

06.10.2014, 20:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если квартира, в которой вы сейчас живете является собственностью ТОЛЬКО вашей мамы (т.е. оформлена на неё и куплена не в период брака), то ваш отец на эту квартиру никаких прав не имеет. И не понимаю зачем нужно было покупать ему квартиру?

Уточните, кто на данный момент является собственником квартиры . Когда вы писали эту фразу "Сюда приехал на все готовое, жил с нами. " о какой квартире идет речь?

06.10.2014, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. 1. Выписать можно в судебном порядке путем подачи искового заявления (как вариант - ничего не делать, так как регистрация временная и через определенное время закончится автоматически) ,2. также через суд можно взыскать часть платежей за ЖКУ, 3. если обе квартиры документально принадлежат маме, то никакой оплаты за кредит не может быть и речи,4. выселить из квартиры, где сейчас проживаете и он проживает, также возможно через суд, 5. если все-таки вторая квартира оформлена на отца, то лишить его данной собственности не так просто (но в любом случае через суд).

06.10.2014, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Матвеева Т.Г. и Рамазанова Ю.А., квартира в которой мы сейчас живем, которую мама купила в России, и которую купила в Казахстане - все они были куплены на ее деньги после периода брака, после развода. Собственником квартиры в которой мы живем, и которую она сейчас купила (кредит) ему, является мама. "Сюда приехал на все готовое, жил с нами. " - это речь идет о квартире в которой мы живем. Мы приехали сюда в пустую голую квартиру, все делали сами и постепенно, а он только потом явился на все готовое. На вопрос: И не понимаю зачем нужно было покупать ему квартиру? Отвечу так: маме сказал адвокат, что она не имеет права оставить его без жилья. А жить с ним мама больше не может.

06.10.2014, 20:31

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда;

Ваша мама вправе направить отцу заказным письмом с уведомлением о вручении предложение освободить принадлежащую ей на праве собственности квартиру в определенный ею срок. по истечении данного срока она сможет обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования данной квартирой на основании ч.1 ст.35 ЖК РФ.

а тем более вы пишите что регистрация у него временная, она тем более прекратиться по истечении срока на который она была произведена.

06.10.2014, 20:39

Юлия Александровна, а что касается той квартиры, которую ему мама купила, мы можем потребовать с него оплату за услуги и за кредит? В каком размере? Еще проблема в том, что в ту квартиру он переезжать не в какую не собирается и до сих пор живет с нами и продолжает свои скандалы и пьянки. Можем мы его вообще из этой квартиры выселить и той лишить?? Мама при покупке ему квартиры из этой, где он сейчас живет, выписала и прописала в ту. Ведь он мало того что никуда не идет, так еще и не за что не платит. А на маме всё.

Огромное спасибо за внимание. Мне это очень важно.

06.10.2014, 20:53

Вы же сами писали, что обе квартиры оформлены на вашу маму, поэтому требовать с отца оплачивать кредит вы не в праве. Он тем более там не проживает.

Выселить сможете по решению суда, произведя действия указанные в предыдущем ответе.

Удачи!

06.10.2014, 20:57