Как решить проблему с проживанием отца - выселить или требовать оплату за квартиру и кредит?
Если Ваша мама за свои денежные средства приобрела квартиру, в период прекращения брачных отношений с отцом- шанс хороший признать квартиру за собой и отца выселить. В любом случае можно требовать с него часть оплаты коммунальных услуг, поскольку пользуется ими. Относительно раздела долга - надо доказывать, что он пошел на общие нужды.
Можете снять его с регистрации в судебном порядке. Переоформить на него кредит можете только с согласия банка.
Если квартира, в которой вы сейчас живете является собственностью ТОЛЬКО вашей мамы (т.е. оформлена на неё и куплена не в период брака), то ваш отец на эту квартиру никаких прав не имеет. И не понимаю зачем нужно было покупать ему квартиру?
Уточните, кто на данный момент является собственником квартиры . Когда вы писали эту фразу "Сюда приехал на все готовое, жил с нами. " о какой квартире идет речь?
Добрый день. 1. Выписать можно в судебном порядке путем подачи искового заявления (как вариант - ничего не делать, так как регистрация временная и через определенное время закончится автоматически) ,2. также через суд можно взыскать часть платежей за ЖКУ, 3. если обе квартиры документально принадлежат маме, то никакой оплаты за кредит не может быть и речи,4. выселить из квартиры, где сейчас проживаете и он проживает, также возможно через суд, 5. если все-таки вторая квартира оформлена на отца, то лишить его данной собственности не так просто (но в любом случае через суд).
Матвеева Т.Г. и Рамазанова Ю.А., квартира в которой мы сейчас живем, которую мама купила в России, и которую купила в Казахстане - все они были куплены на ее деньги после периода брака, после развода. Собственником квартиры в которой мы живем, и которую она сейчас купила (кредит) ему, является мама. "Сюда приехал на все готовое, жил с нами. " - это речь идет о квартире в которой мы живем. Мы приехали сюда в пустую голую квартиру, все делали сами и постепенно, а он только потом явился на все готовое. На вопрос: И не понимаю зачем нужно было покупать ему квартиру? Отвечу так: маме сказал адвокат, что она не имеет права оставить его без жилья. А жить с ним мама больше не может.
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда;
Ваша мама вправе направить отцу заказным письмом с уведомлением о вручении предложение освободить принадлежащую ей на праве собственности квартиру в определенный ею срок. по истечении данного срока она сможет обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования данной квартирой на основании ч.1 ст.35 ЖК РФ.
а тем более вы пишите что регистрация у него временная, она тем более прекратиться по истечении срока на который она была произведена.
Юлия Александровна, а что касается той квартиры, которую ему мама купила, мы можем потребовать с него оплату за услуги и за кредит? В каком размере? Еще проблема в том, что в ту квартиру он переезжать не в какую не собирается и до сих пор живет с нами и продолжает свои скандалы и пьянки. Можем мы его вообще из этой квартиры выселить и той лишить?? Мама при покупке ему квартиры из этой, где он сейчас живет, выписала и прописала в ту. Ведь он мало того что никуда не идет, так еще и не за что не платит. А на маме всё.
Огромное спасибо за внимание. Мне это очень важно.
Вы же сами писали, что обе квартиры оформлены на вашу маму, поэтому требовать с отца оплачивать кредит вы не в праве. Он тем более там не проживает.
Выселить сможете по решению суда, произведя действия указанные в предыдущем ответе.
Удачи!