Как решить проблему с покупкой доли малогабаритной двушки при завышенной цене?
Предложение о покупке доли в порядке преимущественного права должно быть в письменной форме, где должна быть указана цена продажи доли. Если продажа третьему лицу будет осуществлена по цене ниже цены предложения, второй собственник вправе в судебном порядке требовать перевода права собственности на себя в соотв. с п.3 ст.250 ГК РФ, т.к. были нарушены правила о порядке продажи доли через преимущественное право покупки.
Извините, еще вопрос: а может ли со-собственник выделить себе комнату и допустим повесить там замок или пустить квартирантов?
Да, это возможно, однако для этого необходимо сначала определить порядок пользования квартирой с другим собственником путем заключения договора (соглашения) о порядке пользования квартирой или в судебном порядке, т.к. у собственников сейчас нет прав на отдельные комнаты, а есть доли в праве на всю квартиру.