Венев, 06.10.2014, 20:46

Как решить проблему с покупкой доли малогабаритной двушки при завышенной цене?

Вопрос №5052349 из г. Венев
опубликован 06.10.2014, 20:46
Моя тётя имеет 1/2 доли малогабаритной двушки, вторая часть (1/2) у дочери её покойного мужа, которая хочет продать свою часть за 400000 руб. Цена очень завышена. Моя тётя не отказывается купить долю, но таких денег у неё нет и кредит ей тоже не дают, на рассрочку продавец не соглашается. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложение о покупке доли в порядке преимущественного права должно быть в письменной форме, где должна быть указана цена продажи доли. Если продажа третьему лицу будет осуществлена по цене ниже цены предложения, второй собственник вправе в судебном порядке требовать перевода права собственности на себя в соотв. с п.3 ст.250 ГК РФ, т.к. были нарушены правила о порядке продажи доли через преимущественное право покупки.

06.10.2014, 21:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, еще вопрос: а может ли со-собственник выделить себе комнату и допустим повесить там замок или пустить квартирантов?

07.10.2014, 14:22

Да, это возможно, однако для этого необходимо сначала определить порядок пользования квартирой с другим собственником путем заключения договора (соглашения) о порядке пользования квартирой или в судебном порядке, т.к. у собственников сейчас нет прав на отдельные комнаты, а есть доли в праве на всю квартиру.

07.10.2014, 14:51