Как взыскать ущерб с собственника ТС, если водитель не перерегистрировал автомобиль на себя
Во-первых, абсолютно не согласен с коллегой. Статья 1079 ГК и практика ее применения (имеются соответствующие разъяснения ППВС) никакого выбора для пострадавшего не предполагает. Отвечает только ВЛАДЕЛЕЦ автомобиля, которым в абсолютном большинстве случаев признается лицо, управляющее автомобилем. Исключение: трудовые или гражданско-правовые отношения водителя с собственником автомобиля.
Во-вторых, обращаю внимание вопрошающего, что, исходя из сообщенных им сведений, собственником автомобиля на момент дтп был дагестанец, поскольку право собственности у покупателя движимой вещи наступает с момента передачи этой вещи. Регистрация в ГИБДД не определяет права собственности.
Статья 1079 ГК РФ предоставляет пострадавшему право выбора лица, на которое возлагается обязанность по возмещению вреда. В данном случае, пострадавший имеет право выбрать между собственником автомобиля и лицом, владевшим автомобилем на ином законном основании.
Удачи Вам.
Вы практически сами и ответили. на момент ДТП источник повышенной опасности выбыл из владения прежнего владельца.
Ну по поводу права выбора и ответственности я бы немного поспорил с гр. Грудкиным Б.В.,
но он полностью прав в плане того, кто является собственником.
Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное.
В суде человек, на чье имя был зарегистрирован автомобиль предоставил ДПК, в котором было четко написано, когда он потерял право собственности (с момента передачи авто, по акту приема передачи).
На момент ДТП владелец авто и водитель бы "дагестанец". И не надо выдавать желаемое за действительное. как говорил мой коллега ниже, "Регистрация в ГИБДД не определяет права собственности."