В заключительном слове судья подчеркнул, что действия подсудимого были преднамеренными.

В результате драки у пострадавшего удалена селезенка на вторые сутки после содеянного. Пострадавший и ответчик не знали друг-друга до конфликта. Ответчик был осужден по статья 111 часть 2 на пять лет. В заключительном слове судья подчеркнул, что действия подсудимого были преднамеренными. Мне это непонятно. Ведь они не знали друг друга до конфликта и прокурор запросил наказание 3 года, а судья дал 5 лет. Правомерно ли это? Судимостей до этого у моего сына не было, характеристики отовсюду были хорошие. С уважением О.Лашина.

Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

Я ВАС, возможно, разочарую своим ответом. Мне кажется, судья не могла сказать "преднамеренными", она скорее могла сказать - умышленные действия. Это будет более правильно и согласно закона.

По поводу того, сколько запросил прокурор и сколько "дал" судья. Дело в том, что суд не связан мнениями, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Санкция по данной статье предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы. Суд не вышел за рамки санкции, все в пределах санкции, как говорят.

Затрудняюсь сказать Вам, что повлияло на решение судьи определить наказание выше срока, запрошенного прокурором. На это могло повлиять множество причин.

Попробуйте подать кассацию, возможно вышестоящий суд учтет все моменты, которые не учел суд по первой инстанции и снизит размер наказания...

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.