Контрагент не вернул подписанный договор на оказание услуг по отключению должников от энергоснабжения - возможно ли считать оферту акцептованной?
В вашем случае договор не считается заключенным, а оферта акцептованной, потому что в силу определения о публичном договоре. данном в ст.426 ГК РФ, ваш договор по своему правовому смыслу не является ПУБЛИЧНЫМ, следовательно правило п.3 ст. 438 ГК РФ на ваши правовые отношения не распространяется (договор не является обязательным к заключению). Поэтому в этом случае договор будет считаться заключенным с момента согласования его сторонами всех условий договора (ст.432 ГК РФ) в установленной форме - для юридических лиц это простая письменная форма путем составления одного документа. подписанного уполномоченными лицами.
Если Вы приняли заявку, то это акцепт Ваших предложений согласно ст. 438 ГК РФ: "Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте."
Имеете право согласно ст. 438 ГК РФ
В соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте
При этом в соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора
Если Вам поступают заявки от контрагента, значит договор считается заключенным. В соответствии с п.1 ст.433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В судебном порядке признавать договор заключенным не нужно, но в случае возникновения спора необходимо будет предоставить доказательства акцепта договора.
Вы не сможете доказать что договор принят контрагентом на условиях предложенных Вами, а из предмета договора следует, что он не является обязательным к заключению (публичным). Таким образом, если не договоритесь, спор придется решать в суде.
Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 440 ГК РФ
Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.
Т.е Ваш договор считается заключенным
Но нужно доказать что контрагент получил договор
Не понятно при чем тут публичность договора о которой пишут коллеги, это не важно и не имеет значения. Да, вы докажете, что направляли оферту , но нужно ли это? Когда нет договора суд выносит решение на основании общих норм ГКРФ, в вашем случае это подряд. Первички достаточно для взыскания долга или иных споров, вот ее нужно обязательно оформлять.
Считайте что между вами вообше нет договора.